Слушать
Слушать

Тимошенко объяснила исключение Савченко из состава фракции "Батькивщина"

16.12.2016

Отныне Надежда Савченко будет работать в Верховной Раде в качестве внефракционного парламентария.

Об этом на пресс-конференции заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос о решении фракции об исключении Надежды Савченко из ее рядов, передает пресс-служба партии.

Данное решение, уточнила Тимошенко, было принято вчера на заседании фракции с участием самой Савченко.

Тимошенко подчеркнула, что "общение происходило спокойно и конструктивно".

"Мы выяснили все позиции "Батькивщины" и Надежды о событиях на оккупированном Донбассе", - сообщила она.

Тимошенко объяснила, что "Батькивщина" выступает категорически против любых переговоров с террористами. А выборы в Донбассе возможны только тогда, когда будет восстановлена граница, вернутся туда мир, легитимная власть и беженцы.

"Наши дороги разошлись. И теперь Надежда Савченко работает как независимый внефракционный депутат в Верховной Раде. Партия "Батькивщина" не будет инициировать лишение Надежды Савченко депутатского мандата, потому что люди отдали за нее голоса", - отметила Тимошенко.

Также Тимошенко напомнила, что "Батькивщина" в свое время сделала все возможное для освобождения Савченко.

"Мы защитили ее всеми возможными средствами: сделали первым номером в списке партии, подняли ее вопрос на самый высокий политический уровень в мире. Если бы меня сегодня спросили, повторили ли бы мы то же самое, я бы ответила "да", потому что "тогда нужно было патриота Украины спасать из-за решетки страны-оккупанта", - отметила лидер "Батькивщины".

Как сообщал NewsOne, в четверг вечером, 15 декабря, стало известно об исключении народного депутата Украины Надежды Савченко из состава фракции "Батькивщина".

Loading...