Слушать
Слушать

Тимошенко и "Батькивщина" лидируют в президентских и партийных рейтингах

28.11.2016

В ноябре социологическая группа "Рейтинг" провела исследование по предпочтениям украинцев в предстоящих выборах в парламент.

Согласно результатам исследования лидером среди политических партий стало Всеукраинское объединение "Батькивщина".

За эту политическую силу готовы отдать свои голоса 17,4% респондентов, которые намерены принять участие в голосовании и определились в своих предпочтениях. Тем временем 12,6% поддержали бы БПП Солидарность, 11,1% - Оппозиционный блок, 8,4% - Радикальную партию, 7,4% - "Самопомощь", 6,2% - партию "За життя", 6,1% - Свободу, 5,6% - Гражданскую позицию, 3,1% - партию Саакашвили, около 3% избирателей поддержали бы Движение Яроша и партию УКРОП.

Согласно результатам, лидером электоральных симпатий в президентском рейтинге стала Тимошенко - 17,7% опрошенных, которые готовы принять участие в голосовании и определились в своих симпатиях, отдали бы за нее свои голоса. Порошенко поддерживают 14,3% опрошенных, Бойко - 10,2%, Ляшко - 9,9%, Гриценко - 8,2%, Рабиновича - 7,5%, Садового - 7,3%, Тягнибока - 4,5%, Яроша - 2,4%.


Предварительное моделирование второго тура выборов президента Украины дало следующие результаты: в паре Порошенко и Тимошенко 16% поддерживают действующего главу государства, 27% - лидера ВО "Батькивщина". По сравнению с июнем результат Тимошенко в этой паре возрос с 20% до 27%, результат Порошенко практически не изменился. Тимошенко имеет высокие показатели во всех регионах, также ее больше поддерживают сторонники других кандидатов и неопределившиеся.

При ситуации выхода во второй тур Порошенко и Ляшко, шансы на победу у обоих кандидатов практически одинаковые - 20% и 19% соответственно. При условии выхода во второй тур Порошенко и Бойко за главу государства отдали бы свои голоса 23% опрошенных, за лидера Оппозиционного блока - 17%. В паре Тимошенко - Бойко треть опрошенных отдали бы свои голоса за Тимошенко, за Бойко вдвое меньше - 15%.

В случае выхода во второй тур Тимошенко и Ляшко 28% проголосовали бы за лидера "Батькивщины", 13% - за лидера Радикальной партии. В паре Тимошенко и Садовой лидера "Батькивщины" поддержали бы 25%, Самопомощи - 20%. Таким образом, согласно результатам исследования Порошенко опережает в условном втором туре президентских выборов Бойко и с меньшей вероятностью Ляшко, а Тимошенко лидирует во всех возможных парах с указанными вероятными кандидатами.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения: 10-17 ноября 2016 года.

Как сообщал NewsOne, также "Рейтинг" заявил, что в том случае, если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в следующее воскресенье, восемь партий смогли бы преодолеть 5% барьер.

Loading...