Слушать
Слушать

Тимошенко: "Батькивщина" не будет голосовать за бюджет бедности

08.12.2016

Фракция "Батькивщина" не будет голосовать за бюджет, продолжающий стратегию бедности, которую проводит действующая власть.

Об этом лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила журналистам в кулуарах Верховной Рады.

"Этот бюджет нельзя принимать ни в коем случае, ведь он продолжает стратегию бедности. Не индексируются ни зарплаты, ни пенсии, а минимальная зарплата в 3200 гривен - большой обман, ведь на самом деле вся тарифная сетка считается, исходя из зарплаты 1600 гривен", - пояснила Юлия Тимошенко.

Политик напомнила, что по методологии ООН минимальная зарплата в расчете на один день не может быть меньше 1,99 долл. США и Украина впервые "вышла за эту красную черту минимального прожиточного минимума, установленного ООН".

Кроме этого Юлия Тимошенко обратила внимание на то, что в бюджете-2017 продолжается "коррупция на субсидиях".

"Людям не платят субсидии на руки. Этот бюджет предусматривает снова повышение тарифов в ближайшие месяцы. И этот процесс не завершится, власть будет таким образом использовать людей!" - отметила лидер фракции.

Тимошенко возмущена тем, что в проекте госбюджета на следующий год "с детей-инвалидов сняли все льготы, а студентов лишили стипендий, остается также 15%-ный налог на пенсии работающих пенсионеров".

Политик напомнила, что в документе "офшоры остались "непоколебимыми", а 29 млрд гривен запланировано на возмещение коррупционного НДС крупным агрохолдингам.

Юлия Тимошенко также раскритиковала "финансовое обескровливание местных общин", где "дефицит бюджетов сел, поселков и городов районного подчинения".

"Возмущение в стране колоссальное! Людей загнали в тупик. Принимать этот бюджет нельзя, потому что тогда мы и коррупцию, и бедность продолжим", - констатировала лидер "Батькивщины".

Юлия Тимошенко уверена, что правительство должно думать не о том, как сокращать, а над тем, как наполнить бюджет средствами. Для этого надо принять антиофшорное законодательство, разработанное "Батькивщиной". По мнению депутата, эти законы уже год не выносятся на голосование в сессионный зал, потому что в офшорах спрятан бизнес президента и его окружения. В то же время, по расчетам "Батькивщины", принятие  "уже в первый год действия законов позволит привлечь 67 млрд гривен в бюджет".

В то же время политик не сомневается в том, что пропрезидентское большинство примет этот позорный бюджет во втором чтении, поскольку Верховная Рада сегодня делится на небольшое количество патриотов и кнопкодавов, которые принимают все подряд, несмотря на то, что там написано.

"Президент сказал голосовать, Яценюк сказал голосовать, и они эти кнопки давят, несмотря на народ. Если парламент защищает интересы кланов, а не людей, как можно депутатов убедить выполнять свои функции? Никак. Поэтому их надо гнать всех одновременно. Полная перезагрузка власти - единственный путь, который даст выздоровление стране. Чтобы изменить страну, нам нужно разработать украинский "план Маршалла". Но для этого руководители государства должны работать не на свой криминальный бизнес и кланы, а на людей" - подытожила Юлия Тимошенко.

Как сообщал NewsOne, в четверг, 8 декабря, в ходе заседания Верховная Рада поддержала снятие неприкосновенности с народного депутата Вадима Новинского от фракции "Оппозиционный блок". За данное решение проголосовали 228 депутатов.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...