Слушать
Слушать

Тарута: Я бы не связывал обострение в Авдеевке с разговором между Путиным и Трампом

01.02.2017

Телефонный разговор между главой Кремля Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом не является причиной обострения ситуации в Авдеевке.

Такое мнение высказал в программе "Большое интервью" со Светланой Орловской на телеканале NewsOne народный депутат Сергей Тарута.

"Я бы не связывал ситуацию в Авдеевке с разговором между Трампом и Путиным. Там (в разговоре – ред.) рассматривался более геополитический контекст, и Украина, если верить западной прессе, рассматривалась только в том контексте, что этот вопрос является одним из ключевых, которые будут рассматриваться на повестке между командами, которые сейчас формируются", - подчеркнул Тарута.

Также он отметил, что пока в Государственном департаменте США нет команды, которая полностью бы контролировала и отвечала за ситуацию, в том числе и в Украине.

"Поэтому говорить, что там (в США – ред.) уже есть готовая повестка дня в отношении Украины очень рано", - убежден Тарута.

Вместе с тем он напомнил, что каждый раз перед встречами на высоком уровне на Донбассе наблюдается обострение ситуации.

"Это делается для того, чтобы стороны выложили аргументы. Естественно, сейчас боевики показывают свою необходимость контроля на Донбассе, что они являются субъектами переговоров, и что в рамках Минского формата мы должны вести с ними диалог. Но наши военные быстро реагируют на эти обстрелы", - подытожил Тарута.

Как сообщал NewsOne ранее, в течение вторника, 31 января, наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали в районе Авдеевки-Ясиноватой 9,2 тыс. взрывов, что является рекордным количеством за все время наблюдений миссии.

Напомним, обострение в районе Авдеевской промзоны началось 29 января. Во время обстрелов боевики перебили все линии электроснабжения Авдеевки. В результате этого город остался без воды, электричества, теплоснабжения и оказался на грани гуманитарной катастрофы.

Loading...