Слушать
Слушать

Тарута: Отсрочка введения абонплаты за газ – это политическая инсинуация

04.04.2017

Решение отложить на 3 месяца введение абонентской платы за газ является политической инсинуацией.

Такое мнение высказал украинский политик, внефракционный народный депутат Сергей Тарута в эфире программы "Большое интервью" на телеканале NewsOne.

По словам политика, тарифы, которые сейчас существуют в Украине, завышены на 30-40 процентов.

"В два-три раза сегодня повышена стоимость газа, электроэнергии и в целом расчеты за коммунальные расходы. Это цена и коррупции, и того, что сегодняшняя власть грабит людей", - подчеркнул нардеп.

Также он высказал убеждение, что инициатива ввести абонплату за газ позволит сделать рынок газа более прозрачным и снизить коррупцию, не соответствует действительности.

"То, что сейчас пытались пропихнуть (ввести абонплату на газ – ред.), сделать вид, что это все нормально, заявив, что это для более прозрачной процедуры, чтобы наконец-то перестали зарабатывать на этом олигархи, что всем станет все понятно, - наоборот, никому ничего не понятно. За что платить, если ты газ не используешь, кому идут деньги, и вообще, кто сегодня построил эту систему?" - задался вопросом парламентарий.

Вместе с тем он отметил, что реакция политиков и чиновников на введение абонплаты на газ не была бы такой бурной, если бы не грядущие выборы.

"Политики понимают, что скоро выборы. Если бы не они, не было бы такой реакции. Это имело хороший политический контекст. Премьер (Владимир Гройсман - ред.) понял, что 14 числа ему идти на очередной экзамен, получить очередной мандат работы на год. Естественно, надо с чем-то выходить. И тут ему сразу начнут задавать вопросы в отношении абонплаты. Поэтому Гройсман подключился, приняли правильное решение на Кабмине, чтобы вести диалог. Естественно, президент не мог не отреагировать и ночью вмешался. Поэтому комиссия отложила (введение абонплаты на газ – ред.) на три месяца", - заявил Тарута.

Так, он считает необходимым создать специальную комиссию, которая расследовала: необходимость такой инициативы, почему она не была обсуждена публично.

"Сейчас этот процесс отложили, а к отопительному сезону все же попытаются его протащить", - подытожил нардеп.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...