Слушать
Слушать

Тарута: Авдеевка может стать Алеппо, если вовремя не остановить обстрелы

02.02.2017

Город Авдеевка на Донбассе может повторить судьбу сирийского Алеппо, если вовремя не прекратить конфликт.

Такое мнение высказал в программе "Большое интервью" со Светланой Орловской на телеканале NewsOne народный депутат Сергей Тарута.

Также он высказал свою позицию касательно действующего механизма урегулирования конфликта на Донбассе – Минских соглашений.

Так, по словам нардепа кроме того, что Минский формат не имеет альтернативы, он еще и не работает.

«Но сейчас у нас есть другая историческая возможность – мы возглавили на один месяц Совет безопасности ООН. Это значит, что у нас есть инициирующая возможность давать свои предложения в Совбезе ООН, и в рамках аналогичных конфликтов, которые бывают по сему миру, защитить мирное население и территорию, где происходят боевые столкновения, путем «голубых касок», - подчеркнул Тарута.

Для этого, посол должен подать данную инициативу на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Если будут (в Авдеевке – ред.) «голубые каски» - это солдаты, которые участвуют в горячих точках и представляют разные страны, в том числе и страны НАТО, то боевики и те, кто дают им команды, будут совершенно по-другому относиться к тем, кто там находится. Это даст возможность приостановить боевые действия. Также это будет хорошим эффектом, чтобы распространить присутствие «голубых касок» на всех территория, которые сейчас являются буферными и таким образом перезагрузить ситуацию и модернизировать Минский процесс», - убежден нардеп.

Еще одним действенным методом для решения конфликта на Донбассе, по словам Таруты, является инициация со стороны президента Петра Порошенко консультаций со странами, которые гарантировали нам безопасность согласно Будапештскому меморандуму.

«Согласно пункта 6 Будапештского меморандума, если возникают проблемы по территориальной целостности, по обострению ситуации в той стране, за которую гарантировали, необходимо срочно проводить консультации. На мой взгляд, сейчас Порошенко должен обратиться ко всем лидерам стран: Америки, Великобритании, Франции, Китая и России, чтобы начать консультации, в рамках которых доработать «дорожную карту» в рамках Минского процесса. Это реальная возможность, реализация которой зависит и от дипломатии и от решительности нашего президента», - подытожил нардеп.

Справка: "Голубые каски" - миротворческие силы ООН (фр. Les casques bleus, нем. Blauhelme) - вооруженные контингенты стран-членов ООН, выделенные согласно Уставу ООН в целях предотвращения или ликвидации угрозы миру и безопасности путем совместных принудительных действий (военная демонстрация, военная блокада и т. д.), если меры экономического и политического характера окажутся или оказались недостаточными.

Решения о создании, составе, использовании и финансировании миротворческих сил ООН принимаются Советом Безопасности ООН. Стратегическое руководство осуществляется Военно-штабным комитетом.

Как сообщал NewsOne ранее, ранее Тарута высказал убеждение, что телефонный разговор между главой Кремля Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом не является причиной обострения ситуации в Авдеевке.

 

Loading...