Слушать
Слушать

Таран: Покушения на жизнь Осмаева можно было избежать, введя визовый режим с РФ

02.06.2017

Российский след в покушении на жизнь добровольца и волонтера Адама Осмаева очевиден.

Об этом в студии телеканала NewsOne заявил политический эксперт Сергей Таран.

По его словам, российского следа в покушении на жизнь Осмаева не может не быть, поскольку он и стрелок приехали с территории Российской Федерации.

"Российский след будет точно, потому что этот гражданин приехал с территории Российской Федерации. Те, люди, которые оказались в опасности, тоже приехали с России, только раньше. Они были известными врагами нынешнего чеченского режима, который поддерживает российский режим. Поэтому российский след точно будет", - отметил он.

В тоже время Таран недоумевает, как стрелок мог получить украинское гражданство.

"Как человек, который стрелял, получил украинский паспорт? Как ему удалось обойти украинские спецслужбы... Если у него была определенная биография, которую нужно было проверить, то это уже другой вопрос. Украинские спецслужбы, думаю, к этому не причастны. Зачем убивать человека, который был добровольцем и имеет славу с заслугами", - добавил Таран.

При этом политолог предположил, что покушения можно было бы избежать, если бы между РФ и Украиной был введен визовый режим, что напрямую повлияло бы на тщательность обысков на границе: "Если бы был визовый режим, то таких бы людей проверяли бы тщательные".

Как сообщал NewsOne, по словам Антона Геращенко, нападавший на Осмаева и Окуеву, является гражданином Российской Федерации, несмотря на наличие у него украинского паспорта. Геращенко также проинформировал о том, что в данный момент следствие выясняет, каким образом он мог получить поддельные документы.

Напомним, что ранее в Киеве произошла перестрелка на Подоле, жертвой которой стал Адам Осмаев, гражданин Российской Федерации, которого обвиняют в покушении на Путина. Во время покушения, нападавший был остановлен ответным огнем супруги Осмаева - Амины Окуевой.

Loading...