Слушать
Слушать

Сытник рассказал о схеме легализации нардепами добычи янтаря

20.06.2017

Народные депутаты Борислав Розенблат и Максим Поляков за деньги должны были внести изменения в законодательство для легализации незаконной добычи янтаря.

Об этом на брифинге сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

По его словам, только за регистрацию соответствующего законопроекта политиками было получено 15 тыс. долл., а общая цена вопроса составляла более 300 тыс. долл.

Сытник разъяснил, что нардепам поручили найти способ легально добывать янтарь в Ровенской и Житомирской областях. При этом он уточнил, что указанные нардепы сами предложили свои услуги.

Также глава НАБУ добавил, что схема добычи янтаря реализовывалась параллельно с разработкой законопроекта.

"Согласной этой схеме, под видом рекультивации земель на определенных участках Ровенской и Житомирской областей планировалась фактическая добыча янтаря и в дальнейшем его реализация через офшорную фирму, в которой учредителем была сестра народного депутата", - проинформировал Сытник.

Он подчеркнул, что сумма полученных средств составляет более 300 тыс. долл.

"15 тыс. - это сумма, которая была получена народными депутатами за регистрацию законопроекта и внесение изменений в уже зарегистрированные законопроекты, а остальная сумма была получена, в том числе 200 тыс., вчера, фактически, за влияние со стороны народного депутата на ряд должностных лиц, государственных органов для реализации проекта рекультивации земель", - подытожил он.

Как сообщал NewsOne, Специализированная антикоррупционная прокуратура будет просить у ГПУ снятия неприкосновенности с народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова.

Loading...