Слушать
Слушать

Сводка штаба АТО: Боевики около 50 раз нарушили режим тишины

13.04.2017

К вечеру четверга, 13 апреля, незаконные вооруженные формирования 42 раза обстреляли позиции украинских военных на Донбассе.

Об этом информирует пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"Российско-террористические подразделения цинично нарушают договоренности Трехсторонней группы в Минске об установлении режима тишины. С начала суток уже зафиксировано 42 обстрелы позиций Вооруженных сил Украины. Несмотря на вооруженные провокации со стороны врага, украинские военнослужащие строго соблюдали режим тишины, и огонь в ответ не открывали", - подчеркнули в штабе.

Вместе с тем в ведомстве заверили, что в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью украинских защитников, командиры примут решение об адекватном ответе в сторону противника.

Касательно же провокаций боевиков, то в сводке приводится следующая информация:

"На мариупольском направлении самая горячая ситуация сложилась в районе Водяного – морских пехотинцев враг накрывал огнем артиллерийских систем калибра 122-мм, минометов калибра 120-мм и вооружения БМП, а по защитникам Широкино бил из 120-миллиметровых минометов, вооружения БМП и гранатометов", - говорится в сообщении.

Тогда как против морских пехотинцев вблизи Гнутово боевики применили минометы калибра 120-мм, а из крупнокалиберных пулеметов противник бил по украинским воинам под Чермалыком.

"Вражеские снайперы активизировались в районе Талаковки и Водяного", - констатировали в штабе.

Тем временем на донецком направлении огонь из минометов калибра 120-мм и 82-мм НВФ открывали по защитникам Авдеевки, а Луганское и Опытное обстреляли из 82-миллиметровых минометов.

"По опорным пунктам вблизи Опытного противник бил из гранатометов, вооружения БМП и противотанкового ракетного комплекса. Из гранатометов обстреливал позиции вблизи Невельского, а из стрелкового оружия – возле шахты "Бутовка", - говорится в сводке.

В свою очередь на луганском направлении боевики обстреляли из гранатометов различных систем силы АТО вблизи Новоалександровки и Катериновки.


Как сообщал NewsOne, ранее наблюдатели украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон заявили, что боевики не сдержали свое вчерашнее обещание прекратить обстрелы на Донбассе в связи с Пасхальными праздниками.

Подписывайся на NewsONE во Вконтакте. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...