Слушать
Слушать

Суслова: Из-за неявки депутатов в комитетах часто не бывает кворума

22.09.2016

Большое количество народных депутатов не посещают Верховную Раду, из-за чего становится невозможной нормальная работа парламента.

Об этом в комментарии NewsOne сказала нардеп от фракции БПП Ирина Суслова.

По ее словам, депутаты не появляются не только на пленарные заседания, но и на заседания комитетов, из-за чего становится невозможной полноценная работа.

"К сожалению, очень много коллег не соблюдают правила и не выполняют свои функции как народные депутаты. Не посещают заседания, не посещают комитеты, поэтому очень часто не бывает кворума и комитеты не могут полноценно заседать", - сказала она.

Нардеп добавила, что механизмов привлечения к ответственности нет. Поэтому публикация имен прогульщиков в "Голосе Украины" является пока самым действенным средством.

"Штрафов нет, либо они невозможны, либо неэффективны, забрать мандат также невозможно, нет никаких юридических оснований", - подчеркнула она

Напомним, председатель Верховной Рады Андрей Парубий инициировал публичное наказание для депутатов-прогульщиков - их имена опубликуют в "Голосе Украины" и на сайте парламента. Нардеп от фракции БПП Алексей Гончаренко отметил, что многим депутатам наплевать на то, что о них пишут в парламентской газете.