Слушать
Слушать

Сущенко официально признали политзаключенным Кремля

19.07.2017

Комиссия по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе - Хельсинкская комиссия США - внесла украинского журналиста Романа Сущенко в список политзаключенных, удерживаемых в РФ.

Об этом проинформировал адвокат Сущенко Марк Фейгин на своем Twitter-аккаунте.

"Хельсинская комиссия США внесла моего подзащитного, украинского журналиста Романа Сущенко в список политзаключенных", - написал Фейгин.

В заявлении Хельсинской комиссии идет речь о том, что Сущенко обвиняют в "шпионаже" по статье 276 Уголовного кодекса РФ.

"С 2010 года Роман работает парижским корреспондентом Украинского национального информационного агентства "Укринформ", - говорится в публикации.

Также там указано, что журналиста задержали 30 сентября 2016 года в Москве сразу по его прибытию из Парижа по частному делу.

"Его обвинили в сборе секретной информации о деятельности вооруженных сил и Национальной гвардии России. Господин Сущенко отрицает любую причастность к шпионажу. Его работодатель "Укринформ" также считает обвинения ложными и называет его задержание "планируемой провокацией", - отметила Хельсинская комиссия.

Также Фегин опубликовал другой твит, в котором он сообщил о том, что Комиссия обнародовала материал, приуроченный ко Всемирному дню свободы прессы-2017. В нем упоминается о незаконно заключенном Сущенко в России.

Как сообщал NewsOne ранее, 13 июля решением Московского городского суда украинскому политзаключенному в РФ Роману Сущенко продлили срок пребывания под арестом

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...