Слушать
Слушать

Супрун призвала Кабмин отказаться от российских лекарств

04.05.2017

В четверг, 4 мая, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун обратилась в Кабинет министров Украины с предложением прекратить поставки лекарственных препаратов российского производства на украинский рынок.

Об этом передает пресс-служба Минздрава.

"Двойных стандартов быть не должно: страна, которая развязала войну против украинского народа, не имеет права зарабатывать на нашем лечении", - отмечается в сообщении.

Также в ведомстве пояснили, что в случае запрета российские лекарства не будут регистрировать или перерегистрировать в Украине, поскольку существует объективная причина невозможности подтверждения соблюдения условий надлежащей производственной практики на фармацевтических заводах, расположенных на территории Российской Федерации.

При этом отмечается, что Минздрав не планирует в одно мгновение и без предупреждения остановить все поставки. Сначала, говорится в сообщении, будет обеспечено присутствие аналогов на рынке, особенно это касается препаратов, исчезновение которых сейчас может быть проблемным для пациентов и врачей.

В Минздраве в то же время проинформировали, что Российская Федерация потеряет до 30 млн долларов вследствие этого запрета. Вместе с тем ведомство обратилось к украинским и иностранным производителям выводить на рынок качественные заменители для препаратов российского производства.

Как сообщал NewsOne, директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что для расследования коррупционных преступлений в Министерстве здравоохранения Украины НАБУ создаст специальный отдел.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...