Слушать
Слушать

Суд разрешил досудебное расследование в отношении экс-министра обороны Украины Ежеля

22.08.2016

Печерский районный суд Киева разрешил осуществление досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению бывшего министра обороны Украины Михаила Ежеля.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что Ежель подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением повлекшее тяжкие последствия), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн).

"Ежель подозревается в том, что, злоупотребляя служебным положением, умышленно, в интересах третьих лиц в течение 2011-2012 годов издал четыре отдельных поручения, по которым оплата коммунальных услуг, потребленных субъектами хозяйствования, была осуществлена за счет бюджетных средств без последующей компенсации. Субъекты предпринимательской деятельности были задействованы в предоставлении услуги по питанию личного состава Вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ГПУ отмечают, что этими действиями нанесен материальный ущерб государству на общую сумму около 43 млн грн

По информации правоохранителей, Ежель объявлен в государственный розыск, и приняты меры по его объявления в международный розыск, судом предоставлено разрешение на задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал NewsOne, сотрудники Генеральной прокуратуры  Украины в понедельник, 22 августа, разоблачили механизм хищения бюджетных средств в газодобывающей отрасли.