Слушать
Слушать

Суд против РФ в Гааге: Украина обвинила Кремль в обострении ситуации в Авдеевке

06.03.2017

В Международном суде ООН на слушаниях в рамках иска против Российской Федерации Украина призвала суд применить временные меры против РФ, до решения дела по существу.

С таким заявлением представитель украинского государства Елена Зеркаль выступила на заседании Международного суда ООН в Гааге.

"Российская Федерация осуществляет внешнюю политику без учета уважения к правам человека. Украина считает, что российской стороной были осуществлены нарушения прав украинских граждан. Украинская сторона подает данный иск в Международный суд ООН. Нарушение прав потерпели уже тысячи граждан Украины и миллионы украинцев также могут испытать нарушения своих прав. РФ нарушила международное право и злоупотребляет правами человека, оказывая помощь НЗФ на территории Украины, а также в оккупированном Крыму занимается культурным нивелированием. Украина сталкивается с таким поведением уже третий год", - выразилась Зеркаль.

В частности, она также отметила, что количество выстрелов, звучащие на Востоке Украины, подтверждает, что другая сторона поставляет оружие для боевиков.

"Количество совершенных выстрелов только в Авдеевке за последние недели достигла почти 50 000 единиц.

Это количество боеприпасов эквивалентна 80 заполненным грузовым вагонам. При этом официальный представитель президента РФ публично выразила надежду, что у боевиков на востоке Украины не закончатся боеприпасы.

"Может оставаться какое-то сомнение в том, кто поставляет это вооружение? Нет. Это делает Российская Федерация ", - заявила, в частности, она.

Елена Зеркаль подчеркнула, что в данной ситуации Украина рассчитывает на применение Международным судом временных мер, одним из которых является прямой запрет России на дальнейшую поддержку пророссийских боевиков.

Как сообщал NewsOne ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что с 6 марта Украина представит доказательства преступлений России в Международном суде ООН в Гааге, назвав это событие историческим.

В свою очередь, спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца выразилась, что соответствующее решение Международного суда ООН в Гааге может обязать Российскую Федерацию прекратить свою агрессию против населения Донбасса и Крыма через 1-2 месяца. Она убеждена, что право на стороне Украины, однако нельзя исключать возможные провокации со стороны РФ.

Стороны будут поочередно представлять свои позиции. На первом заседании будет выступать украинская сторона, во вторник слово возьмет Россия, в среду - вновь Украина и в последний день слушаний - Россия.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...