Слушать
Слушать

Суд повторно признал Навального виновным по делу "Кировлеса"

08.02.2017

Ленинский районный суд Кирова признал российского оппозиционера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова виновными во время повторного рассмотрения дела "Кировлеса".

Об этом сообщает РБК.

Как постановил суд, Навальный разработал преступный план и организовал невыгодную для "Кировлеса" сделку. Офицеров же, по словам судьи, оказал содействие в совершении преступления.

Навальный во время заседания суда заявил, что в случае вынесения обвинительного договора намерен повторить процедуру его обжалования в Европейском суде по правам человека.

Напомним, в Кирове проходит судебный процесс, в котором Навальный обвиняется в хищении имущества кировского государственного предприятия "Кировлес". В 2013 году политика признали виновным и приговорили к пяти годам условного осуждения.

В начале 2016 года Европейский суд по правам человека постановил, что Навального и Офицерова судили за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности и обвинил российский суд в избирательности.

После этого президиум Верховного суда России отправил дело "Кировлеса" на пересмотр, отменив приговор Навальному и Офицерову. Это позволило политику баллотироваться в органы государственной власти.

Отметим, Алексей Навальный известен тем, что является создателем Фонда борьбы с коррупцией, а также будучи оппозиционным кандидатом набрал более 27% голосов на выборах мэра Москвы в 2013 году.

Как сообщал NewsOne, ранее создатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил об участии в президентских выборах в Российской Федерации в 2018 году. Он также добавил, что в случае передачи ему власти гарантирует безопасность нынешнему президенту Владимиру Путину.

Loading...