Слушать
Слушать

Суд по делу Януковича: стало известно, кто на самом деле приказал стрелять по Майдану

28.12.2017

Экс-командующий Внутренними войсками Украины Станислав Шуляк давал команду снайперам стрелять по митингующим на Майдане. Такое заявление сделал политик и общественный деятель, лидер правозащитного движения "Сила права" Андрей Сенченко во время допроса в суде по делу о госизмене Виктора Януковича.

"В этот день мне позвонил первый заместитель командующего Внутренними войсками Украины Коноплянник. Мы с ним давно знакомы. Он мне позвонил рано утром, попросил подойти на перекресток Садовой и Грушевского", - отметил он.

Вместе с тем, он подчеркнул, что встретился с Коноплянником и пошел в сквер.

"В районе 9:00 утра из правого подъезда Кабмина вышла группа, гуськом, парней в черной форме. В руках у них были длинные футляры. Он сказал, что Шуляк дал приказ снайперам выходить на Европейскую площадь. Мы наблюдали, как они спускались. Была команда - если хоть кто-то пошатнется в шеренгах Внутренних войск, стрелять на поражение в митингующих", - подчеркнул Сенченко.

Как ранее сообщал NewsOne, ранее Сенченко заявил, что бывший президент Украины Виктор Янукович боялся, что его преследуют и хотят убить. Также напомним, что, по словам свидетеля, обращение Виктора Януковича к президенту Владимиру Путину от 1 марта 2014 года с просьбой использовать вооруженные силы России на территории Украины появилось "по заказу Кремля" для легитимизации агрессии в Крыму. 

Loading...