Слушать
Слушать

Суд над "торнадовцами": Около тысячи правоохранителей оцепили здание Оболонского суда

16.08.2016

Во вторник, 16 августа, Оболонский районный суд Киева продолжит рассмотрение дела бывших сотрудников роты специального назначения МВД Украины "Торнадо".

Об этом сообщает корреспондент телеканала NewsOne.

Около тысячи сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии Украины привлечены к охране общественного порядка возле здания Оболонского районного суда Киева. Все проходы к суду заблокировали спецавтобусами. На территорию суда никого не пропускают, кроме жителей близлежащих домов.

Судебное заседание будет проходить в закрытом режиме.

Пресс-секретарь суда Ирина Свинаренко в эфире телеканала NewsOne сообщила, что связи с сообщениями о возможном блокировании работы и для обеспечения безопасности посетителей и участников процессов в суде 16 августа - нерабочий день. Будет рассмотрено только одно уголовное производство в отношении "торнадовцев".

Как сообщал NewsOne, во время предыдущего заседания, которое состоялось 2 августа, между протестующими и правоохранителями возникло противостояние, в ходе которого был применен слезоточивый газ, бросались дымовые шашки и петарды. Стычки произошли три раза.

Во вторник, 9 августа, территорию Оболонского суда с утра оцепили бойцы Нацгвардии и Нацполиции во избежание провокаций. Однако не обошлось без столкновений. Несколько активисток накинулись на полицейских, ругали их и били дамскими сумками. Позже один из адвокатов "торнадовцев" вышел из здания Оболонского суда и сказал, что заседание перенесли на 16 августа из-за неявки одного из адвокатов "торнадовцев".