Слушать
Слушать

Строили 30 лет: Порошенко открыл школу в селе возле Львова

30.08.2017

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в торжественной церемонии открытия школы в с. Навария Пустомытовского района Львовской области. Ее строительство длилось более 30 лет. Об этом передает Интерфакс-Украина.

На церемонию открытия собрались более тысячи жителей Наварии и соседних сел. Дети, проживающие там, будут учиться в новой школе. Также на мероприятие пришли школьники и педагогический коллектив. 

"Кто-то может спросить, почему сегодня президент открывает школу. Потому что образование является нашим приоритетом", - отметил Порошенко.

Президент пообещал поднять пенсии после проведения пенсионной реформы, а также выделить 520 млн грн на повышение квалификации учителей начальной школы в рамках ее модернизации.

"Для качества сельского образования в 2018 году планируется выделить 520 млн грн на повышение квалификации учителей, которые будут учить первоклассников новой украинской школы", - сообщил глава государства. 

Кроме того, он обратился к педагогам Львовской области с просьбой, чтобы лучшие школы этого региона взяли шефство над школами Донбасса, расположенными на подконтрольной Киеву территории, с целью "обеспечить соборность Украины".

"У меня будет к вам большая просьба с очень важной инициативой: если бы лучшие школы Львовской области взяли шефство над одной школой на Донбассе. Власть центральная, власть областная обеспечат вам возможность туда поехать, чтобы мы рассказали, какой фантастической является Украина, каким фантастическим является украинский язык, каким является наше государство, чтобы мы обеспечили соборность нашего государства", - сказал Порошенко.

Он перерезал символическую ленту и проследовал в здание школы, взяв детей за руки. А после торжественных мероприятий Порошенко сфотографировался с местными жителями. 

Директор школы в с.Навария Ольга Подубинскя-Кмить сообщила журналистам, что строительство здания началось еще в 1986 году, однако прерывалось несколько раз. В 2005 началась очередная активная фаза строительства, однако закончить его удалось только сейчас. На строительные работы ушло в общей сумме более 66 млн грн.

"С 1 сентября в школе будут учиться 220 учащихся, а вместить она может 300 учеников", - сказала Подубинская-Кмить.

Она добавила, что в будущем планируется присвоить школе статус гимназии.

Как сообщал NewsOne ранее, 28 августа президент Украины Петр Порошенко открыл общежитие для студентов и преподавателей в Бахмуте. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...