Слушать
Слушать

Страстная пятница: В Иерусалиме украинцы пронесут 100 икон Богородицы

13.04.2017

Православные 13 апреля 2017 года отмечают праздник Чистый четверг.

Корреспондент телеканала NewsOne отправилась в Иерусалим, чтобы рассказать, как ожидают Пасху на Святой земле, как много приехало верующих, и какие меры безопасности предпринимаются страной.

Так, по словам журналистки, на сегодняшних богослужениях верующие вспоминали обряд, когда Иисус Христос на Тайной вечере мыл ноги своим ученикам, тем самым демонстрируя свою любовь к ним.

"Этот обряд можно было сегодня увидеть возле храма Гроба Господнего в Иерусалиме. Посмотреть на это пришли много верующих. Но еще больше паломников прибудут сюда завтра – в Страстную пятницу, чтобы повторить Крестный ход Христа – это последний путь, когда он шел на смерть, неся крест", - сообщила корреспондент.

Стоит отметить, что по ее словам, среди паломников, которые прибыли в Иерусалим, много украинцев. В основном это представители Украинской православной церкви, которые прибыли на Святую землю, чтобы принять участие в этом Крестном ходе.

"Во время Крестного хода украинцы будут нести сто икон - образы Богородицы из разных уголков нашей страны. Таким образом, они хотят показать объединенную Украину, и что вся страна молится за мир в нашем государстве", - подчеркнула журналист.

В связи с тем, что в эти дни в Иерусалим приезжают много паломников, страна предпринимает повышенные меры безопасности.

"В городе дежурят много полицейских на эксклюзивных блокпостах. Охранять порядок им помогают и другие представители спецслужб, также работают кинологи и оперативники. Наряду с оперативной работой много и технологической. Делается все, чтобы обеспечить безопасность паломников", - проинформировал пресс-секретарь полиции Израиля.

Усиленные меры безопасности и в аэропортах страны. Так, некоторых туристов даже заставляли проходить специальные допросы, которые длились несколько часов.

Ранее MIGnews.com.ua рассказал историю, традиции и запреты четвертого дня Страстной седмицы - Чистого четверга.

Также редакция решила подсчитать, во сколько в этом году обойдется украинцам праздничная пасхальная корзина.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...