Слушать
Слушать

Страны ЕС и члены Европарламента согласовали отмену виз для Украины

08.12.2016

Комитет постоянных представителей стран Европейского союза утвердил от имени Совета ЕС механизм приостановки безвизового режима, согласованный с Европейским парламентом.

Об этом сообщает пресс-служба Представительства ЕС в Украине.

"Это соглашение является сбалансированным, а это чрезвычайно важно для эффективности и доверия к политике либерализации визового режима ЕС. Нынешний механизм приостановления недостаточен, и теперь он будет улучшен. В то же время тот факт, что мы достигли соглашения, должен открыть двери для дальнейшего прогресса в либерализации визового режима, переговоров с другими странами, которые отвечают всем необходимым требованиям", - заявил министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк.

Стоит отметить, что далее постановление о предоставлении безвизового режима будет направлено в Европейский парламент на голосование в первом чтении и принятие Советом ЕС.

Основной целью пересмотренной нормы будет облегчение для стран-членов ЕС процесса приостановки действия безвизового режима при необходимости. Таким образом, Еврокомиссия сможет запускать механизм по собственной инициативе и поручая комиссии ежегодно отчитываться перед Европарламентом и Советом ЕС относительно того, отвечают ли всем необходимым критериям страны, имеющие безвизовый режим с ЕС.

"Отчетный период для сравнения обстоятельств, которые привели к введению механизма приостановления предварительной прошлогодней ситуацией или перед либерализацией визового режима, сокращен с шести до двух месяцев", - говорится в сообщении представительства ЕС. Кроме того, если обстоятельства, из-за которых был применен механизм приостановления, не прекращаются,  происходит временное приостановление безвизового режима на период в 18 месяцев.

Как сообщал NewsOne, ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) намерен рассмотреть вопрос утверждения механизма приостановки безвизового режима, что поспособствует открытию пути к предоставлению безвизового режима для граждан Украины.

Loading...