Слушать
Слушать

Сторонники Клинтон хотят пересмотреть избирательный процесс в США

17.11.2016

В верхнюю палату парламента США - Конгресс - внесли законопроект об упразднении коллегии выборщиков во время президентских выборов.

Соответствующий проект закона подала сенатор от штата Калифорния, демократ Барбара Боксер, которая открыто поддерживала Хиллари Клинтон на президентских выборах в США, информирует CNN.

По словам Боксер, коллегия выборщиков является катастрофой для демократии. Так, согласно законопроекту победитель на выборах должен определяться по итогам всенародного голосования.

"За мою жизнь это уже вторые выборы, когда победивший кандидат проигрывает по голосам избирателей. Коллегия выборщиков устарела и является недемократической системой, которая не отражает наше современное общество. Это необходимо изменить. Каждый американец должен получить гарантию того, что его голос засчитают", - подчеркнула сенатор.

Эксперты говорят, что шансы на принятие законопроекта Боксер малы. Инициатива требует внесение поправки в Конституцию, в связи с чем, должна быть утверждена тремя четвертями американских штатов в течение семи лет после принятия.

Стоит отметить, что это за всю историю США - это уже пятый раз, когда кандидат победил во всенародном голосовании, но не стал президентом, проиграв по голосам коллегии выборщиков.

Так, подобная ситуация была на выборах 2000 года. Тогда президентом США избрали республиканца Джорджа Буша-младшего, который набрал 47,9% голосов, хотя его соперник от демократов Альберт Гор набрал 48,4%.

Как сообщал NewsOne ранее, кандидат в президенты США от Демократической партии обошла республиканца Дональда Трампа по общему количеству голосов избирателей.

Напомним, на выборах президента США одержал победу миллиардер Дональд Трамп. Кандидат от Республиканской партии досрочно набрал необходимые 270 голосов выборщиков. Его главный конкурент Хиллари Клинтон признала поражение и поздравила Трампа с победой.

Также поздравил Дональда Трампа президент Украины Петр Порошенко. Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Трамп не такое большое зло, как о нем думают в нашей стране.

Напомним, NewsOne вел онлайн-трансляцию президентских выборов в США.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...