Слушать
Слушать

Стало известно, сколько тратит каждый украинец на содержание Верховной Рады

16.08.2017
Рядовой официально трудоустроенный гражданин Украины тратит на содержание Верховной Рады 72 гривны в год. Об этом сообщает "Слово и дело".

При этом суммарные расходы по отдельным статьям огромны.

Например, зарплатный фонд парламента в этом году составляет 548,4 млн грн, из которых 416,4 млн грн пойдут на зарплаты депутатам и другим сотрудникам Рады, 75,5 млн грн уходит на стимулирующие доплаты и надбавки, еще 29,2 млн грн - на материальную помощь, 27,3 млн грн - на премии, 2,2 млн грн - на командировки по Украине.

Кроме зарплаты, украинцы оплачивают депутатам работу помощников-консультантов, аренду жилья, проезд в пределах Украины, телефонную связь, командировки помощников, помещения для приема избирателей в избирательных округах, канцтовары и аренду помещений для собраний.

Стоит также отметить, что общая площадь административных зданий парламента составляет 75,133 тыс. кв. м. На их обслуживание и содержание в 2017 году будет потрачено 110,7 млн грн. При этом оплата коммунальных услуг обойдется госбюджету в 39,3 млн грн. Также для удержания авто на балансе парламента будет потрачено еще 50 млн грн.

Добавим, что принятие одного законопроекта обходится в 423,6 тыс. грн.

Как сообщал NewsOne ранее, 22 июня Верховная Рада поддержала постановление, предусматривающее улучшение оплаты труда помощников-консультантов нардепов.  За изменения в постановлении "О внесении изменений в постановление Верховной Рады Украины "Об обеспечении деятельности народных депутатов Украины" проголосовал 251 народный депутат.

Так, в соответствии с текстом документа, предусмотрено увеличение фонда оплаты труда помощников-консультантов "слуг народа".

Loading...