Слушать
Слушать

Стало известно, о чем удалось договориться Порошенко с "нормандской четверкой"

24.07.2017

Российская Федерация должна немедленно прекратить поставлять вооружение на оккупированные территории, а также осуществлять агрессию в отношении Украины.

С таким призывом к РФ выступил президент Украины Петр Порошенко во время телефонных переговоров с лидерами стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия), передает пресс-служба главы украинского государства.

"Президент Украины назвал последние дни июля одними из самых кровавых в 2017 году и призывал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и снабжения оружия на оккупированные территории", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что телефонные переговоры президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и президента РФ Владимира Путина длились около двух часов. Также во время телефонного разговора лидеры "четверки" заслушали доклад главы СММ ОБСЕ в Украине Эртурула Апакана и его заместителя Александра Хуга.

"В ходе беседы стороны отметили важность полного прекращения огня на востоке Украины, вывода тяжелого вооружения и разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ", - проинформировали в пресс-службе.

Также в ходе переговоров Порошенко высказал убеждение, что на Донбассе необходимо ввести миротворческую миссию ООН. Кроме этого глава государства в очередной раз отметил важность процесса освобождения заложников и заверил, что его блокирует именно российская сторона

"Украина настаивает на немедленном освобождении всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России, в частности Олега Сенцова и Романа Сущенко", - говорится в публикации пресс-службы.

Кроме этого участники переговоров договорились согласовать окончательные шаги по безопасности и продолжить работу над "дорожной картой" имплементации Минских соглашений.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время переговоров в "нормандском формате" намерен требовать от России немедленного  обеспечения режима тишины.

Подчеркнем, что внешнеполитические советники лидеров государств "нормандской четверки" проведут встречу во второй половине августа этого года.

Loading...