Слушать
Слушать

Стало известно, кто временно возглавит Конституционный суд

20.03.2017

В понедельник, 20 марта, Конституционный суд назначил исполняющим обязанности председателя суда Виктора Кривенко, который заменит на этой должности Юрия Баулина, срок полномочий которого истек.

Об этом сообщила представитель отдела обеспечения деятельности председателя КС Светлана Папаяни, передает Страна.ua.

"Исполняющим обязанности назначен Кривенко", - проинформировала она.

Также Папаяни сообщила, что 3-летний срок полномочий Баулина на посту председателя КС истек 18 марта. При этом дата избрания нового главы суда еще не определена.

Стоит отметить, что Кривенко был в коллегии судей Верховного суда, принявшей решение о повторном голосовании на президентских выборах 2004 года, на которых победил Виктор Ющенко.

На съезде судей он был назначен судьей КС 13 ноября 2015 года. До этого занимал должность судьи Верховного суда.

Как сообщал NewsOne ранее, один из членов Высшего совета правосудия был разоблачен в вымогательстве 500 тыс. долларов за незаконное влияние на судебное решение. Печерский районный суд города Киева избрал ему меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере 3,85 миллиона гривен, но Высший совет правосудия отказался временно отстранить судью от выполнения обязанностей. Высший совет правосудия уволил 17 судей за совершение существенного дисциплинарного проступка.

Loading...