Слушать
Слушать

Стало известно, какая фракция лидирует в посещении парламента

21.12.2016

Заседания Верховной Рады чаще всех посещают представители фракции "Народный фронт".

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провело движение "Честно". Сообщается на официальном сайте фракции.

Так, "Народный фронт" имеет показатель посещаемости 86%.

Стоит отметить, что все пленарные заседания посетили такие представители фракции: председатель Верховной Рады Андрей Парубий, нардепы Игорь Гузь и Александр Кодола.

Также в движении отметили, что в 2016 году из 406 нардепов показатели посещения улучшили 218.

Тем временем хуже всех украинский парламент посещают "Оппозиционный блок", "Воля Народа" и "Видродження".

Справка: движение "Честно" запустило флешмоб #НаРоботуЯкНаСвято, целью которого является привлечение внимания к одной из самых больших проблем Верховной Рады - низкой посещаемости заседаний нардепами.

Так, движением уже полгода фиксирует, как пленарные дни, особенно пятница, проходят в полупустом сессионном зале.

"Хотя регулярное отсутствие на рабочем месте без уважительной причины при обычных условиях - это выговор и увольнение", - подчеркнул координатор "Честно" Андрей Круглашов.

В свою очередь председатель парламента Андрей Парубий заявил, что уже подписал распоряжение о снятии зарплаты нардепам за прогулы.

"Снятие заработной платы, о котором я уже подписал распоряжение, важный элемент. Также важный элемент и озвучивание тех депутатов, которые не появляются на рабочих местах. И я буду просить, чтобы "Голос Украины" (газета Верховной Рады - ред.) публиковала данные регистрации", - подчеркнул спикер парламента.

Вместе с тем он отметил, что такие методы воздействия на народных избранников не будут иметь успеха без общественного давления.

Как сообщал NewsOne, ранее в парламентской газете обнародовали фамилии депутатов-прогульщиков.

По словам нардепа от фракции БПП Ирины Сусловой, из-за неявки депутатов в комитетах часто не бывает кворума.

В свою очередь нардеп Сергей Власенко заявил, что депутаты от Блока Петра Порошенко не ходят на заседания, потому что им неинтересно.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...