Слушать
Слушать

Стало известно, что обсуждали на закрытом заседании Кабмина по земельной реформе

29.05.2017

На закрытом заседании в Кабинете министров Украины обсуждались вопросы создания рабочей группы для разработки проекта земельной реформы.  

Об этом сообщает пресс-служба правительства на официальном сайте.

В понедельник состоялось рабочее заседание под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана, на котором обсуждались основы проведения земельной реформы в Украине. При этом, по сведениям корреспондента NewsOne, на заседании присутствовали 24 народных депутата, имена которых не разглашаются, представители ассоциации аграриев и главы всех 24 областей Украины.

По сведениям пресс-службы Кабмина, обсуждение реформы проводилось при участии народных депутатов, представителей профильных комитетов Верховной Рады, руководителей профильных ассоциаций и объединений, экспертов аграрного рынка и представителей фермерских хозяйств.

Кроме того, сообщается, что заседание было запланировано на пятницу, 2 июня, но по неизвестным причинам, его передвинули на понедельник. Официальных приглашений на заседание разослано не было.

В ходе обсуждения, Гройсман подчеркнул, что открытие рынка земли станет стимулом развития экономики, толчком к развитию фермерских хозяйств, созданию производственной инфраструктуры в селах, а также позволит изменить тип экономики от сырьевой к экономике добавленной стоимости.

"Но мы категорически против продажи земли иностранцам, против открытия рынка земель для юридических лиц. Участники заседания высказывали аргументы "за" и "против" различных позиций, но в целом согласились с тем, что вопрос пока не стоит в плоскости отмены или сохранения моратория на продажу земель", - цитирует пресс-служба Гройсмана.

В Кабмине также отметили, что процесс введения реформы должен происходить постепенно и учитывать все возможные риски, поэтому продажа будет доступна только физлицам-гражданам Украины и в объеме не более 200 га на человека. Окончательная модель реформы должна содержать четкие предохранители против того, чтобы украинская земля попала в руки олигархов.

По результатам заседания, в Кабмине инициировали создание рабочей группы для разработки проекта земельной реформы.

Корреспондент NewsOne отметил, что проведение заседания не комментировали, пресс-служба вице-премьер-министра Украины Павла Розенко также не имела никаких сведений о заседании.

Ранее NewsOne сообщал о том, что глава МВФ выступил за проведение земельной реформы в Украине, заявив, что она необходима для спасения экономики страны.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...