Слушать
Слушать

Стали известны причины обысков в здании Нацбанка детективами НАБУ

29.03.2017

Детективы НАБУ проводят обыски в Национальном банке в связи с расследованием фактов злоупотреблений чиновниками регулятора в интересах третьих лиц.

Такое заявление сделали в Национальном антикоррупционном бюро Украины, опубликовав его на своей странице в Facebook.

По данным ведомства, следственные действия проходят в рамках расследования злоупотребления должностными лицами Нацбанка служебным положением в интересах третьих лиц. В частности, их подозревают в сговоре со служебными лицами ряда коммерческих банков и совершении действий, которые повлекли тяжкие последствия государственным интересам. Речь идет о периоде 2015-2016 годов.

Стоит отметить, что расследование по этим фактам детективы НАБУ начали в феврале 2017 года. Однако на данный момент ни одному из участников не сообщено о подозрении.

"По состоянию на 16 часов 29 марта детективы НАБУ совместно с Департаментом защиты экономики Национальной полиции проводят следственные действия в Национальном банке Украины, во время которых осуществляется выемка документов. Документы предоставляются добровольно", - говорится в сообщении.

Информацию о добровольном предоставлении документов подтвердили и в пресс-службе НБУ. Также в регуляторе отметили, что в ходе обысков в одном из помещений Национального банка Украины изымают документы по решению Соломенского районного суда города Киева.

"Согласно решению Соломенского районного суда проводятся следственные действия по выемке документов", - констатировали в Нацбанке.

В пресс-службе отметили, что НБУ предоставил правоохранителям всю запрашиваемую информацию и материалы для обеспечения функций следствия в полном объеме в рамках следственных действий и согласно законодательству.

"НБУ всегда способствует проведению необходимых следственных действий и сотрудничает с правоохранительными органами и ожидает полного и объективного расследования", - подытожили в пресс-службе.

Как сообщал NewsOne ранее, в среду, 29 марта, сотрудники НАБУ провели обыски в Национальном банке Украины.

Подписывайся на NewsONE во Вконтакте. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...