Слушать
Слушать

Стали известны подробности взрыва на Центральном вокзале Брюсселя

21.06.2017

Бельгийские военные во время патрулирования центрального вокзала Брюсселя, нейтрализовали человека, на котором был пояс смертника. Вследствие задержания на вокзале прогремел небольшой взрыв, а очевидцы утверждают, что человек кричал "Аллах Акбар". 

Об инциденте сообщает телеканал NewsOne.

Вечером 20 июня, на центральном вокзале Брюсселя, бельгийские военные нейтрализовали человека в поясе смертника. Очевидцы отмечают, что на подозрительного мужчину, который стоял возле касс, обратили внимание сотрудники полиции вокзала, а также военные. Поняв, что его заметили, человек, у которого на плечах был большой рюкзак, успел привести в действие взрывное устройство в вестибюле вокзала, у входа в кассы. Комиссар полиции Брюсселя отметил позднее, что взрыв прогремел в нижней части лестницы главного вестибюля на спуске к платформам и кассам.

Вследствие взрыва из залов вокзала, с перронов и холла были эвакуированы все пассажиры и сотрудники ,а всем близлежащим магазинам был дан приказ закрыться. В оцепление также попала станция метро, а также расположенная рядом историческая местность Гран-пляс. Здание вокзала было оцеплено буквально в считанные минуты, что и поспособствовало нейтрализации злоумышленника. В своем Twitter полиция Брюсселя написала, что на центральном вокзале "произошел инцидент с участием частного лица", а также заверили, что ситуация остается под контролем. Спустя час-полтора после взрыва, оцепление вокруг здания станции было снято, а магазины заработали в обычном режиме.

Позднее появилась информация, что при задержании был серьезно ранен, а затем убит военнослужащими. Официальный представитель федеральной прокуратуры Бельгии Ин Ван Вимерш сообщила, что сведениями о состоянии нейтрализованного военными человека, она не располагает. Однако, другой представитель федеральной прокуратуры Бельгии Эрик Ван дер Сипт  заявил журналистам о том, что нельзя делать поспешных выводов и объявлять инцидент терактом.

К счастью, от взрыва никто из пассажиров не пострадал, а эксперт по борьбе с терроризмом Клод Монике заявил, что действия человека были неподготовленными и бессистемными, что и вызывает сомнения в версии о теракте, а также указывают на то, что подозреваемый был дилетантом.

В данный момент, как сообщают СМИ, железнодорожное движение через город прекращено, а Центральный и Северный вокзал Брюсселя до сих пор закрыты на вход, выход и транзит пассажиров. В зданиях проводится системная проверка.


Как сообщал NewsOne ранее, в доме злоумышленника, который наехал на полицейский фургон в Париже на Елисейских полях, обнаружили целый склад оружия.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...