Слушать
Слушать

Стали известны подробности нападения боевиков на патруль ОБСЕ

21.06.2017

Террористы открыли огонь из автоматов, а также разбили стекла в автомобилях представителей мисии и отпускали в адрес наблюдателей оскорбления и нецензурную брань.

Об этом и прочих подробностях нападения на наблюдателей ОБСЕ сообщила пресс-служба Миссии на официальном сайте.

При публикации официального отчета, представители Миссии ОБСЕ проинформировали Совместный центр контроля и координации о случившемся, а также попросили центр провести разбирательство по факту данного инцидента.

В отчете миссии сообщается, что первый патруль миссии, состоящий из шести сотрудников находился в наблюдательном пункте, который расположен на железнодорожной станции. Именно там патруль заметил двух боевиков, у одного из которых был автомат. Боевики следовали в западном направлении, на расстоянии около 80 метров от позиции наблюдателей, которые разместились в двух бронированных автомобилях.

Второй же патруль ОБСЕ, также составом в шесть сотрудников, находился в 150 метрах западнее первого. От боевиков второй патруль отделяло всего 100 метров.

"В 11:06 оба патруля услышали очередь из стрелкового оружия и определили, что она доносилась из места, где находилось двое мужчин" - отметили в отчете.

После этого два боевика, лица которых были скрыты под балаклавой и повязкой, направились к патрулю и в агрессивной форме начали кричать что-то в сторону наблюдателей, после чего скрылись. В 11:10 первый патруль миссии решили покинуть данный район, но как только водитель начал движение, к автомобилю подбежал один из боевиков и попытался открыть дверь со стороны водителя. Когда же это ему не удалось, он попытался разбить прикладом боковое стекло.

"Ему это сделать не удалось, и он побежал за первым автомобилем патруля. После этого он повернулся и направил автомат на водителя и пассажира на переднем сидении во втором автомобиле патруля ОБСЕ", — подчеркнули в пресс-службе.

Оба сотрудника миссии подняли руки вверх, показывая тем самым, что никакого сопротивления боевикам они оказывать не будут. Однако, когда вооруженный мужчина подошел к машине, чтобы открыть пассажирскую дверь, водитель нажал на педаль газа и отъехал. При этом, боевик успел ударить прикладом боковое заднее стекло с правой стороны, чем повредил его.

Когда автомобилю удалось немного отъехать, сзади послышалась автоматная очередь, которую боевик выпустил в воздух, а затем - несколько выстрелов, которые, по всей видимости, были направлены на автомобиль патруля. К счастью, ни одна из пуль в цель не попала. В 11:21 патрули СММ покидали район, а автомобиль первой группы наблюдателей был взят на прицел автомата боевика. Несмотря на это, сотрудникам ОБСЕ удалось благополучно вернуться на базу в Донецке.

Ранее NewsOne сообщал о том, что вооруженные боевики напали на наблюдателей ОБСЕ.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...