Слушать
Слушать

Стала известна дата инаугурации новоизбранного президента Франции Макрона

08.05.2017

Церемония инаугурации новоизбранного президента Франции Эммануэля Макрона состоится 14 мая.

Об этом сообщило RFI.

"Официальные результаты будут объявлены только в среду, 10 мая, в 17:30. 14 мая - вступление в должность нового президента и окончание срока президентских полномочий Франсуа Олланда", - идет речь в сообщении.

Президентский срок Франсуа Олланда, который занял свой пост 15 мая 2012 года, истекает 14 мая в полночь. В этот же день Макрон вступает в должность президента. По протоколу, он должен приехать в Елисейский дворец, встретится со своим предшественником, проводить его до порога, а сам отправиться к могиле Неизвестного солдата и после этого - в мэрию Парижа.

Главу правительства могут назначить президентом в день его вступления на пост.

Как сообщал NewsOne ранее, 7 мая во Франции состоялись президентские выборы, победу в которых одержал лидер центристской партии "Вперед" Эммануэль Макрон. Во время своего первого выступления после победы Макрон заявил, что в его планах - преобразить Европу и обеспечить безопасность всех французов.

Напомним, Макрон заявлял о необходимости реформировать ЕС, иначе Франция может выйти из его состава. Также после победы в первом туре президентских выборов Макрон заявил, что уже определился с кандидатурой на пост премьер-министра, однако, кто это, знает лишь сам Макрон. Что касается отношений с Россией, то Макрон заявил, что в случае своей победы он не намерен подчиняться диктату Путина.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...