Слушать
Слушать

США решили сократить в 2018 году финпомощь Украине: Киев назвал причину

26.04.2017

В 2018 году США намерены сократить размер помощи, предоставляемой на поддержку развития Украины.

Об этом свидетельствует проект бюджета, который обнародовала администрация американского президента Дональда Трампа.

Так, согласно документу, в следующем году Америка намерена на треть сократить помощь странам на пути развития, в частности, Украине. То есть в 2018 году финансовая помощь Украине от США будет сокращена на 68,8% (что составит 30%, - ред.).

Однако в посольстве Украины в США заявили, что не видят в этом решении ничего плохого, а наоборот считают его правильным, поскольку в Украине наблюдается положительная динамика в сфере экономики. Об этом говорится в сообщении на официальной странице ведомства в Facebook.

"В 2016 году США предоставили Украине кредитные гарантии в размере 1 млрд долларов, что требовало финансирования из бюджета Соединенных Штатов объемом около 300 млн долларов", - подчеркнули в посольстве.

При этом в дипведомстве пояснили, что финансовая помощь в форме кредитных гарантий не рассматривается, поскольку Украина "достигла финансовой стабилизации и ожидается рост экономики".

"Учитывая указанное, фактическое уменьшение американской помощи Украине в 2018 году составит около 30%, что позволяет продолжить реализацию большинства действующих программ помощи нашей стране", - подытожили в ведомстве.

Как сообщал NewsOne, ранее Украина договорилась с США о технической помощи по введению реформ в Украине на сумму 54 млн долл.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...