Слушать
Слушать

США намерены лечить украинцев от гепатита "С" по новой упрощенной процедуре

28.07.2017

В Украине стартовал проект Агентства США по международному развитию по оценке упрощенной стратегии лечения гепатита "С".

Об этом на пресс-конференции сообщила Темби Ксулу, передает Интерфакс-Украина.

Проект предусмотрено введение  упрощенной системы тестирования и лечения пациентов с гепатитом "С". Во время него они будут получать фиксированную дозу комбинации двух препаратов по данному заболеванию - софосбувира и ледипасвира.

Планируется, что по этой программе будут лечить соответствующими медикаментами четыре тысячи человек из разных областей страны, 800 человек во время первого этапа, 3,2 тыс. человек - во время второго. Проект нацелен на разработку новых протоколов лечения и расчет его стоимости для украинских пациентов. 

Реализацией проекта занимается Агентство США по международному развитию вместе с  Министерством здравоохранения Украины, Центром общественного здоровья, Всеукраинской сетью ЛЖВ, а также Альянсом общественного здоровья. 

Как сообщал NewsOne ранее, Минздрав изменил схему расчета в закупках лекарств за средства госбюджета 2017. Так, деньги за лекарства будут перечислять после проведения процедуры тендеров.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...