Слушать
Слушать

США и Британия раскритиковали Россию из-за ветирования резолюции по Сирии

28.02.2017

Заблокировав резолюцию о санкциях против Сирии, Российская Федерация и Китай сделали неоправданный выбор.

Такое мнение высказала постоянный представитель США при ООН Ники Хейли во время выступления в Совете Безопасности сразу после голосования за соответствующий документ.

"Россия и Китай сделали сегодня неоправданный выбор, отказались привлечь к ответственности режим Асада за применение химоружия. Блокировка данной резолюции вызывает обеспокоенность", - подчеркнула Хейли.

Также она высказала убеждение, что прибегая к таким действиям, Россия и Китай игнорируют факты и ставят режим их друзей выше мировой безопасности.

Вместе с тем постпред напомнила, что Совбез неоднократно голосовал за то, чтобы установить виновных в применении химического оружия в Сирии путем создания специального механизма, и за это выступили в том числе Москва и Пекин.

"Собирали доказательства, опрашивали пострадавших и пришли к выводу, который является явным и неоспоримым: режим Асада применил химоружия в трех случаях с 2014 года по 2015 год, а ИГИЛ применил химоружие один раз", - подчеркнула Хейли.

Так, по ее мнению, России и Китаю "не понравились" выводы, которые были сделаны во время проведения экспертиз и сбора доказательств.

Негодование решением заблокировать резолюцию Совбеза ООН высказал и постпред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт:

"Я возмущен тем, что Россия применила вето, а Китай - к ней присоединился. Они, таким образом, нарушают собственные обязательства по соблюдению режима нераспространения в мире".

По его убеждению, такой шаг "стал ударом по доверию к Совбезу ООН во всем мире.

Как сообщал NewsOne, во вторник, 28 февраля, Российская Федерация воспользовалась правом вето в Совбезе ООН и заблокировала резолюцию о введении санкций из-за применения химоружия в Сирии.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...