Слушать
Слушать

Средняя цена за коммуналку по Украине составляет половину зарплаты

05.12.2016

Средний тариф за коммунальные услуги по Украине составляет примерно 50% размера заработной платы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Кроме того, отмечается, что субсидии на коммуналку получает около 6,5 миллиона семей, а до конца года может вырасти до 8,5 миллиона семей.

В ведомстве напоминают, что с 1 июля 2016 в Украине почти в два раза выросли и вступили в действие новые тарифы на услуги централизованного отопления и снабжения горячей водой для нужд населения.

Отмечается, что по предварительным подсчетам, средний коммунальный тариф по Украине составил примерно 50% заработной платы.

"Это очень много. Мы должны были его снизить для потребителей через систему субсидирования. У нас была установка давать субсидии всем, кто их просит. Поэтому и максимально упростили систему назначения. И сейчас у нас показатель получателей субсидий достаточно высокий", - заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Кроме того, в ведовстве подчеркнули, что при наличии субсидии средний платеж за коммуналку составляет всего 10% от дохода семьи.

Как сообщал NewsOne, доктор в отрасли философии права Анна Свириденко заявила, что для обеспечения субсидиями 9 млн домохазяйств будет недостаточно 52 млрд грн, заложенных в бюджет.

Loading...