Слушать
Слушать

Спивак: Реформа образования повлечет за собой безработицу

06.09.2017

Принятая реформа образования является обычным законом, который вновь что-то меняет. Об этом сообщил депутат Одесского городского совета Дмитрий Спивак в эфире программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne.

"Вчера Верховная Рада приняла закон об образовании. Закон, потому что это не является системной реформой и изменением всей сути образования. Скорее, это закон, который будет регулировать и по-новому модернизировать организацию работы в средней школе", - отметил одесский депутат.  

Что касается интегрирования многих предметов, то это повлечет за собой сокращение педагогического состава в средней школе, объяснил эксперт.

"Уже не нужна нам физика и химия - все это объединяется. Предмет будет называться "Человек и природа"... Совершенно очевидно, что только это решение повлечет за собой, что приблизительно треть преподавательского состава в средней школе останется за бортом и пополнит ряды безработицы", - сказал Спивак.

Также он считает, что укрупнение и автономия школ напрочь убьет образовательный процесс в очень маленьких селах и районных центрах.

"Разработана ли программа на 12 лет обучения? Если нет, то кем, на основании каких источников и когда она будет разработана? Когда будут написаны, разработаны и напечатаны все учебники под эти программы? Что делать студентам 1-2 курсов педагогических ВУЗов? Куда им нужно бежать от этого, ведь они понимают, что места в средней школе им может не хватить!" - осведомился депутат. 

Ввиду этого он подчеркнул, что "этот закон никак не отразиться на сути знаний и на уровне системы знаний".

По словам Спивака, если говорить о реформе системы образования, она должна касаться детских садиков, начальной средней школы, профтехучилищ, высших учебных заведений  - "только в комплексе мы можем говорить об этом".

"Я думаю, что будет еще много законов касательно высшего образования, профтехучилищ", - подчеркнул эксперт. 

Как сообщал NewsOne ранее, 5 сентября Верховная Рада Украины во втором чтении и в целом приняла законопроект реформы образования. Свои голоса "за" отдали 255 депутатов. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...