Слушать
Слушать

Советник главы МВД: Сотни тысяч единиц оружия находятся на руках украинцев

25.07.2017

Тот факт, что Днепропетровская область расположена в непосредственной близости к зоне антитеррористической операции, безусловно, сказывается на безопасности в самом городе.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко в эксклюзивном интервью для телеканала NewsOne.

"В понедельник, вечером, 24 июля, произошла перестрелка в городе Днепре, в результате которой были убиты двое АТОшников - один из 93-й бригады, второй боец из 53-й бригады. Ранен еще один бывший военный из 93-й бригады - он же является адвокатом Эдмондом Саакяном. Кроме этого были ранены четверо нападающих, которые были задержаны в результате спецоперации "Сирена"", - подтвердил он.

Также Варченко уточнил, что по факту стрельбы в Днепре открыто уголовное производство по части 2 статьи 115 "Умышленное убийство" Уголовного кодекса Украины. По его словам, версии могут быть связаны с общественно-политической деятельностью убитых бойцов АТО.

Согласно его рассуждениям, война на Донбассе и постоянный оборот нелегального оружия, безусловно, сказываются и на ситуации в прилегающих к зоне АТО городах.

"Оборот оружия, который везли по разным причинам в 2014 - 2015 годах. Полиция имеет информацию относительно того оружия, которое изымается или исчезло бесследно по разным причинам в 14-15 годах. Часть оружия, мы предполагаем, осталась на оккупированных территориях, а часть, возможно, разошлась по рукам граждан, которые до сих пор его не сдали полиции", - рассказал Варченко.

Также он добавил, что несколько сотен тысяч единиц оружия сегодня находятся на руках украинских граждан.

Как сообщал NewsOne, ранее сотрудники правоохранительных органов обнаружили в одном из спальных районов Днепра автомобиль, на котором скрылся преступник, устроивший перестрелку в центре города.

Напомним, вторым погибшим в перестрелке в Днепре стал бывший боец 11-го мотопехотного батальона Максим Иващук.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...