Слушать
Слушать

Совет ЕС утвердил соглашение о предоставлении безвиза Грузии

20.12.2016

Комитет постоянных представителей Евросоюза от имени Совета ЕС утвердил соглашение с Европарламентом о либерализации визового режима с Грузией.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

Как сказал после принятия документа глава Совета Евросоюза Роберт Калиняк, Грузия заслужила это благодаря правильным реформам.

"Совет продемонстрировал свою твердую приверженность безвизовому режиму для граждан Грузии, принимая во внимание тяжелую работу в Грузии", - сказал Калиняк.

Отметим, соглашение предусматривает безвизовый режим для граждан ЕС во время поездок на территорию Грузии и для граждан этой страны при поездках в ЕС на срок до 90 дней.

Для введения безвизового режима решение еще должен утвердить комитет ЕС по гражданским свободам и Европарламент. Это произойдет, как ожидается, в феврале 2017 года.

Напомним, Украина и Грузия участвуют в программе восточного партнерства ЕС и находятся примерно на одинаковой стадии в процессе получения безвизового режима со странами Евросоюза.

Как сообщал NewsOne, депутаты Европарламента в четверг, 15 декабря, проголосовали за принятие нового механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами. Вопрос предоставления Украине безвизового режима Европарламент должен рассмотреть 1 февраля 2017 года.

Loading...