События в регионах Украины 30 июня: изменения во Львовской ратуше, суд над коммунисткой и презентация сельхозтехники

Региональные корреспонденты телеканала NewsOne рассказали о событиях в своих городах по состоянию на утро, 30 июня.

Львовская область, корреспондент Ярема Чуйко:

  • Львовский городской совет изменил правила входа в здание. На входе установили металлоискатели, через которые должны будут проходить посетители. Кроме этого, ввели ограничение на количество журналистов, которые могут быть на сессии - не более 30 представителей СМИ. Активистов также может быть не более 30.
  • Основной вопрос, который планируется рассмотреть в городском совете Львова 30 июня - ситуация на Грибовичской свалке. Граждане ожидают отчет мэра города Андрея Садового. Есть предсказания, что сегодня, как и во время предыдущего заседания, также соберутся митинги.

Харьковская область, корреспондент Тарас Аскалепов:

  • В Харкове ожидается продолжение суда над коммунисткой Аллой Александровской.  Продолжение заседания, которое закончилось в 00:30, назначили на 14:00. На нем планируется избрать меру пресечения. Напомним, Александровскую задержали по подозрениям в сепаратизме.

Винницкая область, корреспондент Ирина Коваленко:

  • По улице Льва Толстого в Виннице около 2:00 упало дерево. В результате падения были повреждены линии электропередач.
  • В Виннице состоится первый брифинг новоназначенного заместителя начальника ГУ Нацполиции области, а также начальника криминальной полиции.

Херсонская область, корреспондент Василий Келеберда:

  • В херсонском аєропорту заявили, что работают в штатном режиме и готовы принимать рейсы из Турции.
  • Сегодня презентуют новые растительные агрегаты, которые собраны в Херсоне по последнему слову техники. Прогнозируется, что они помогут фермерам, поскольку сейчас засушливый сезон и такие машины очень нужны.

Запорожская область, корреспондент Андрей Вавилов:

  • На информационной повестке дня в Запорожье заседание городского и областного советов. Планируется решить многие городские вопросы, в частности программу реформирования городского транспорта - установление GPS-навигаторов в автобусах, дресс-код у водителей и названия остановок на украинском языке.

Донецкая область, корреспондент Тимофей Львутин:

  • На сессии городского совета Мариуполя ожидаются активисты, которые будут бастовать против повышения тарифов на коммунальные услуги.
  • Состоится пресс-брифинг начальника областной полиции Вячеслава Аброськина, который расскажет о событиях 27 июня - драка возле здания Приморского суда, где проходило слушание по делу убитого сотрудника СБУ, и попытка побега подозреваемого.