Слушать
Слушать

Соболев: СБУ "крышует торговлю на крови" на Донбассе

09.02.2017

Законопроект о признании оккупированных территорий оккупированными и про остановку торговли с ними был разработан в начале 2015 года.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат от фракции "Самопомощь" Егор Соболев.

"Большинство наших коллег в парламенте игнорировали эту проблему, игнорировали эту "торговлю на крови" и в какой-то момент ветераны войны за независимость сказали: "Слушайте, мы видим, что у вас в Раде не выходит достучаться. Мы вам поможем, мы выйдем на рельсы, мы начнем останавливать эшелон за эшелоном", - пояснил политик.

По его словам, он лично был на железной дороге Бахмут-Горловка за день до того, как ее заблокировали ветераны АТО.

"Я был на железной дороге Бахмут-Горловка (Горловка, которая оккупирована) за день до того, как ее заблокировали ветераны. Я видел как десятки, сотни, мы насчитали тогда 305 загруженных вагонов прошли за день до блокирования по этой линии", - отметил нардеп.

Соболев добавил, что в этот же день прошли сильные обстрелы Авдеевки, которая расположена в 20 км правее от этой железной дороги.

"Это мой вопрос, вопрос многих ветеранов этой войны за независимость: Когда закончится война, если руководство страны на ней зарабатывает? Если служба безопасности ее "крышует", есть ли у нас шансы остановить эту войну? Если в целом общество борется, погибает, а небольшая часть людей имеет супердоходы? Там (на оккупированных территориях Донбасса, - ред.) уголь стоит 400-600 грн, тут Ринат Ахметов продает каждому, кто включает свет, вырабатываемый на его электростанциях по цене 1800 грн. Принята абсолютно мошенническая формула, будто весь уголь закупается в Роттердаме, в Голландии. По факту, оно закупается в "ЛНР" и "ДНР"", - подчеркнул политик.

По словам Соболева, выходит так, что для части руководства страны и Службы безопасности Украины эта война является очень выгодной.

Как сообщал NewsOne, ранее в среду, 8 февраля, к активистам и ветеранам АТО, которые держат блокаду "Л/ДНР" присоединились 30 военнослужащих Вооруженных сил Украины. Позже Укрзализныця сообщила, что в связи с блокадой железной дороги на Донбассе общие убытки достигли 40 миллионов гривен.

Loading...