Слушать
Слушать

Соболев: "дело о рюкзаках" не связано с войной между Порошенко и Аваковым

03.11.2017

НАБУ и САП дошли до такого уровня топ-коррупции, до которого ранее никто никогда не доходил.  Об этом заявил народный депутат, глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Украины Егор Соболев в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"Мы формировали для них законодательство, оберегали их независимость - все, чтобы они начали атаковать топ-коррупционеров. И сегодня даже последние новости говорят о том, что они дошли до уровня президента, и до уровня министра внутренних дел, и до уровня членов парламента", - подчеркнул Соболев.

По его словам, сегодня идет огромная кампания дискредитации и инсинуации в отношении антикоррупционных органов, и "всё объясняют политическими разборками". 

"Я утверждаю, что в деле относительно задержания сына министра внутренних дел и Чеботаря, который был заместителем министра внутренних дел, роль политики и политиков минимально. На самом деле, следствие в особе НАБУ и обвинения в особе САП с сентября принимало решения, выписывало необходимые документы, и - не хочу выдавать тайны, но сейчас это будет уместно сказать -  ждали, пока сын Авакова вернется в Украину. Ни с митингами, с которыми мы сейчас стоим под парламентом, ни с войной между президентом и министром внутренних дел это не связано", - прокомментировал Соболев "дело Авакова-младшего".

Он высказал мнение о том, что "угроза быть арестованным и задержанными объединяет многих украинских том-чиновников"

"И поэтому важно, чтобы независимость НАБУ и САП защищали не только мы, а еще и поняли это люди и поддержали", - добавил глава профильного комитета парламента. 

Что касается антикоррупционного суда, то Соболев подчеркнул необходимость его создания.

"Без создания его такие, как Охендовский, будут оставаться на должностях, таких, как Чеботорь, будут выпускать на время следствия, хотя ясно, что они имеют огромные возможности оказывать влияние и давление на это следствие, в частности и на свидетелей", - резюмировал нардеп. 

Как сообщал NewsOne ранее, глава НАБУ Артем Сытник подтвердил закупки Бюро спортивных комтюмов у харьковского предпринимателя Владимира Литвина, который является фигурантом дела о "рюкзаках Авакова". 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...