Слушать
Слушать

Смоленская катастрофа: в Польше заявили о невозможности сотрудничества с РФ

07.08.2017

Польша не может сотрудничать с Россией по делу о крушении самолета Леха Качиньского в 2010 году в Смоленске. Такое заявление сделал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью РИА Новости.

"В течение семи лет мы не можем получить информацию от России, не можем получить документы, обломки самолета, у нас нет возможности сотрудничать с российскими органами правосудия, чтобы получить информацию о том, почему произошло крушение", - заявил Ващиковский.

При этом он подчеркнул, что подобное поведение российских органов вредит отношениям двух стран.

Напомним, что самолет президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. На борту также находились супруга главы государства, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели. Все находившиеся на борту люди, а это 96 человек, погибли.

Стоит отметить, что польская делегация направлялась на траурные мероприятия в Катынь, где захоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году.

Как сообщал NewsOne, польская прокуратура выдвинула обвинения российским диспетчерам касательно дела о крушении самолета Ту-154 под Смоленском, в котором погиб бывший президент страны Лех Качиньский.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...