Слушать
Слушать

СМИ: США перехватили разговоры сирийских военных о подготовке химатаки в Идлибе

13.04.2017

Американские военные совместно с разведкой перехватили переговоры представителей вооруженных сил Сирии и экспертов по химическому оружию.

Об этом телеканалу CNN рассказал один из высокопоставленных чиновников США.

В ходе разговора обсуждалась подготовка газовой атаки с использованием зарина в сирийском Идлибе 4 апреля.

Отмечается, что перехваченные данные были изучены сразу после химической атаки, чтобы выяснить, кто несет за нее ответственность.

По словам американских чиновников, "нет сомнений", что ответственность за атаку лежит на сирийском диктаторе Башаре Асаде. В то же время собеседник телеканала отметил, что США не было известно о том, что готовится химатака, поскольку объем собранных данных был слишком большим и он часто не обрабатывается, пока не произойдет то или иное событие, требующее анализа этих данных.

Кроме того, заявил чиновник, в перехваченных данных не нашли информацию, которая бы прямо свидетельствовала о том, что российские военнослужащие или представители спецслужб вели переговоры об этой атаке. Собеседник CNN предположил, они более осторожно подходят к процессу коммуникаций, чтобы избежать перехвата данных.

Как сообщал NewsOne ранее, 4 апреля правительственные войска Асада применили химическое оружие в сирийской провинции Идлиб, в результате чего погибло более ста человек, а пострадали - 500. Позже стало известно, что режим Асада применил для атаке в Идлибе химическое вещество зарин. 6 апреля химатакам Асада подвергся город Аль-Латаминах, а 8 апреля на город Хан-Шейхун обрушились авиаудары, но информации о том, кто их совершил, не поступило.

Подписывайся на NewsONE в Одноклассниках. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...