Слушать
Слушать

СМИ рассказали, почему защита Януковича отказалась от суда присяжных

30.05.2017

Адвокаты экс-президента Виктора Януковича отказались от идеи проведения суда присяжных из-за необъективности процедуры в украинских реалиях.

Об этом сообщает Страна.ua.

Издание со ссылкой на опрошенных юристов отмечает, что обвинение призывало защиту согласиться на суд присяжных, чтобы усложнить последующее обжалование приговора в европейских инстанциях.

"Появление присяжных в деле может стать подстраховкой для судей, которые в случае отмены приговора в ЕСПЧ (что, по оценкам юристов, является вполне реальной перспективой) сошлются на решение присяжных. Мол, "приговор вынес народ", - говорится в сообщении.

Адвокаты, уточняет издание, подтверждают, что суд присяжных в Украине является не более чем ширмой, поскольку де-факто в стране продолжают использовать практику задействования "народных заседателей", распространенную в СССР.

Также существуют сомнения в объективности процедуры отбора присяжных, которые "находятся на довольствовании у Государственной судебной администрации и получают там зарплату".

"Возникают вопросы и к качественному составу заседателей. Юристы утверждают, что он представляет собой компиляцию из работников бюджетных организаций, экс-правоохранителей и бывших народных заседателей - знакомых судей", - сообщает издание.

Как сообщал NewsOne, в ходе заседания в Оболонском районном суде защита Виктора Януковича отказалась от суда присяжных.

Loading...