Слушать
Слушать

СМИ рассказали, почему Ульяна Супрун блокирует назначение госсекретаря Минздрава

13.12.2016

Проведение реформ – это одна из ключевых задач, поставленных сегодня перед украинской властью.

Это подтверждает не только отечественный истеблишмент, но и международные партнеры Киева. Что-то у Украины на этом пути получается лучше, что-то еще требует доработки, пишет Комментарии.

В своем недавнем обращении по случаю 25-й годовщины Всеукраинского референдума Президент Петр Порошенко заявил, что реформы, начатые совместно государством и обществом, "мы обязаны успешно завершить". В первую очередь глава государства отметил необходимость завершения судебной реформы и реформы правоохранительных органов.

Безусловно, эти направления крайне важны, но в то же время не стоит забывать еще об одной важной – и в некотором смысле даже более глобальной реформе – реформе государственной службы, охватывающей все сферы деятельности государства.

В конце прошлого года в Украине был принят новый закон "О Государственной службе". Этот документ высоко оценили как отечественные эксперты, так и международные партнеры Украины. Одна из целей и задач принятого документа – разграничение так называемых политических и чиновничьих функций в управлении ведомствами. С этой целью законом вводится должность государственного секретаря министерства.

В такой конфигурации министр занимается стратегическими задачами, поставленными перед ним правительством и правящей коалицией, а со сменой коалиции в парламенте, как правило, происходит переформатирование правительства, и министр может потерять свое кресло.  Госсекретарь же от политических изменений не зависит -  согласно закону -  его задача – обеспечение постоянной и эффективной работы чиновничьего аппарата вверенного ему органа исполнительной власти, вне зависимости от политических изменений.

Таким образов, по задумке авторов закона, достигается отделение государственного управления от политики и обеспечивается стабильность и профессионализм управления государственной службой. Так сказать, министры приходят и уходят, а ведомство продолжает работать.

Но стать госсекретарем – задача не из легких. Назначают на этот пост только в том случае, если кандидат соответствует целому ряду требований и прошел жесткий конкурсный отбор. Этим вопросом занимается отдельная Комиссия, в состав которой входят глава Нацагентства по предотвращению коррупции, представители профсоюзов, гражданского общества, научного сообщества и экспертной среды. Кроме того, предусмотрен испытательный срок, по итогам которого также будет оцениваться соответствие кандидата должности.

Новый закон "О государственной службе" действует с мая 2016 года, но первые назначения на должности госсекретарей начали происходить относительно недавно. И проходит этот процесс довольно туго. Как выяснилось, достойных кандидатов не так и много – слишком уж высоко поставили планку в законе.

Тем не менее, процесс идет. Так, буквально на днях Конкурсная комиссия сообщила, что намерена рекомендовать Кабмину назначить госсекретарем Минздрава Наталью Шолойко.

Решение Комиссия приняла обоснованное. У Натальи Васильевны Шолойко два высших образования: НГПИ им. Н.В. Гоголя естественный факультет (специальность химия и биология); Харьковская фармацевтическая академия (специальность провизор). Она доцент кафедры организации и экономики фармации Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, кандидат фармацевтических наук, является автором более 40 научных статей.

С 1996 года является директором коммунального предприятия «Аптека Музей». С недавнего времени также занимает должность заместителя директора по регистрации и фармаконадзору государственного предприятия «Государственный экспертный центр».

Наталья Шолойко ведет активную работу по популяризации знаний по медицине и фармации, была ведущей телевизионных передач "Народные советы", "Советы доктора". Выступает на радио и телевидении по актуальным вопросам становления и развития медицины и фармации в Украине и Киеве в частности.

Еще один немаловажный момент: во время Революции достоинства 2013-2014 лет она была заместителем руководителя медицинской службы Штаба национального сопротивления, где отвечала за фармацевтическое обеспечение. Как неоднократно отмечалось, именно благодаря организаторской работе Натальи Шолойко было сохранено большое количество лекарственных средств, медицинского оборудования, в последствие переданных в больницы Киева для лечения пострадавших 18-19 февраля 2014 года, а позже и раненых в ходе военных действий на Донбассе бойцов. С началом АТО Наталья Шолойко активно продолжает заниматься обеспечением лекарствами и медицинским оборудованием военных частей и госпиталей. Эта работа не прекращается и по сегодняшний день.

Указом Президента Украины от 6 марта 2015 № 126 за значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые профессиональные достижения и самоотверженное служение Украинскому народу Наталья Шолойко награждена орденом княгини Ольги III степени.

Вроде бы все в решении Комиссии понятно и законно, однако неожиданно резко против назначения Натальи Шолойко выступила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. "Мы категорически не согласны с результатами конкурса и видим системные просчеты в процедуре его проведения, она несовершенна и требует тщательной доработки", – написала она у себя в Facebook, отметив, что из-за конфликта интересов Шолойко не может занять эту должность. - "Мы не можем работать в одной команде с людьми, которые скомпрометированы или коррумпированы. Мы бескомпромиссны, поскольку речь идет о Госсекретаре Министерства здравоохранения – министерства, от которого зависит здоровье каждого украинца", - поясняет свою позицию Ульяна Супрун. Впрочем, и.о. министра не уточняет, участием в каких именно коррупционных скандалах скомпрометировала себя Шолойко. И как может быть коррупционером человек, не являющийся чиновником?

В целом такая позиция выглядит несколько странно. Во-первых, над законом более года работали эксперты разных уровней, итоговый текст закона получил высокую оценку, как в Украине, так и за рубежом. Если действовать согласно логике Ульяны Супрун, то теперь закон нужно переписывать, потому что ее не устраивает процедура? Разве так поступают в правовом государстве?

Что самое интересное, еще пару месяцев назад, когда Минздрав давал добро на назначение Шолойко заместителем директора "Государственного экспертного центра", у Супрун никаких вопросов не возникало.

Сейчас же и.о. министра вдруг увидела конфликт интересов и коррупцию. При этом Шолойко никогда не работала в государственных органах, поэтому ни в каких коррупционных скандалах не фигурировала. Если следовать логике Супрун, то получается, что любой гражданин, у которого есть родственник-бизнесмен, априори порождает конфликт интересов, когда идет на госслужбу. Ведь во властных кабинетах теоретически можно пролоббировать финансовые интересы своего родственника/друга/соседа?....

А ирония заключается в том, что и.о. министра сама знает, что такое быть женой успешного бизнесмена – на совместном счету четы Супрун в UBS Financial Services Inc. находится несколько млн долл. Но, по всей видимости, то, что тебе не нравится в других, у себя предпочитаешь не замечать.

Что же касается Шолойко… Не нашлось более достойных кандидатов – значит, назначение с испытательным сроком. Все в рамках закона. Более того, резервного кандидата Комиссия выбрать не смогла, так как никто из претендентов больше не смог набрать минимального количества баллов.

В ряде СМИ уже появилась информация, что Ульяна Супрун просто хочет видеть на должности госсекретаря своего нынешнего зама Оксану Сивак. Но Сивак "отсеяли" еще на первом этапе конкурса из-за отсутствия необходимого опыта.

Если это действительно так, то ситуация выглядит как минимум очень курьезно: и.о. министра, позиционирующая себя как прозападный реформатор, пытается в нарушение реформаторского закона о госслужбе "протолкнуть" на должность госсекретаря "своего" человека. Нелепо, просто нелепо это все выглядит.

Впрочем, ответ на вопрос, что правительству предпринять в данной ситуации, лежит на поверхности: не знаешь, как поступить – поступай по закону, нравится это кому-то или нет.

Как сообщал NewsOne, ранее Ульяна Супрун заявила, что реформирование медицины в Украине на протяжении ближайших нескольких лет будет осуществляться по принципу "деньги идут за пациентом".

Loading...