Слушать
Слушать

СМИ назвали имена претендентов на пост губернатора Одесской области

13.12.2016

Во вторник, 20 декабря, Национальное агентство по вопросам государственной службы выберет нового губернатора Одесской области.

Об этом сообщает Страна.ua.

После ухода с поста председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили был объявлен конкурс на должность.

Стоит отметить, что прием документов закончится в четверг, 14 декабря, в 18:00.

Помимо остальных кандидатов о намерении участвовать в конкурсе заявили бизнесмен-шоумен, бывший однокурсник Саакашвили и скандальный политтехнолог.

Отбор кандидатов будет проводить Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы.

По словам члена комиссии, председателя Центра политико-правовых реформ Игоря Колиушко, часть претендентов участвуют в конкурсе ради развлечения.

"Часть людей, которые принимают участие в конкурсах, делают это ради забавы, судя по их ответам. Но мы, к сожалению, не можем их отсеять или не допустить. Но если у кого-то не будет три года руководящего опыта, семи лет опыта работы в целом, высшее образование, гражданство, сданная декларация - такие просто не допускаются", - объяснил Колиушко.

Конкурс включает в себя три этапа: первый - тест на знание законодательства, второй - решение ситуационного задания, и финальный - собеседование.

О намерении участвовать в конкурсе на кресло председателя Одесской ОГА объявил экс-председатель Львовской областной государственной администрации Василий Горбаль. Он закончил факультет международных отношений Киевского государственного университета вместе с Саакашвили и является кандидатом юридических наук.

Кроме того, еще одним кандидатом является бизнесмен, писатель и блогер Гарик Корогодский. Корогодский является совладельцем фитнес-центра "Аквариум" и ТРЦ "Dream Town". Также он меценат, основатель благотворительного фонда "Жизнелюб", занимающегося досугом пенсионеров Киева.

Стоит отметить, что Корогодский имеет российское и израильское гражданство.

Еще одним кандидатом в шутку назвался политтехнолог Владимир Петров. Политический блогер консультировал многих украинских политиков. Петров работал на парламентских выборах в Одессе, где курировал кампанию технических кандидатов - сначала в пользу Игоря Маркова, потом Сергея Кивалова.

Также на пост председателя Одесской ОГА выдвинута кандидатура главы областного совета Анатолия Урбанского. Стоит отметить, что он избран депутатом Одесского облсовета от города Измаил. С 2011 года является членом наблюдательных советов ОАО "Дунайсудноремонт" и ОАО "Измаильский речной порт "Дунайсудосервис". Входит в партию "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

О планах участвовать в конкурсе на должность заявил также экс-депутат горсовета от партии Арсения Яценюка "Фронт змин" Александр Остапенко, который в 2014 году проработал пару месяцев вице-губернатором области и народный депутат от БПП, одесский бизнесмен и политик Геннадий Чекита.

Как сообщал NewsOne, ранее Михаил Саакашвили заявил об уходе с поста главы Одесской ОГА. Кабинет министров 9 ноября удовлетворил отставку главы Одесской ОГА. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что новый губернатор Одесской области будет избран посредством конкурса.

Президент Украины Петр Порошенко объявил о старте конкурсного отбора на должность главы Одесской областной государственной администрации. Конкурс будет проводится в Киеве 20 декабря в 10:00 по адресу ул. Прорезная, 15.

Loading...