Слушать
Слушать

Слободян рассказал о зверствах пограничников РФ в отношении украинцев

22.12.2016

Пограничники РФ во время пересечения украинцами границы осуществляют психологическое давление на людей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

К категориям населения, которые чаще всего подвергаются проверкам со стороны российских пограничников, он отнес лиц, которые часто пересекают границу в приватных целях; людей, которые имеют родственников в приграничных районах РФ и которые имеют во владении автомобили с российской регистрацией.

Слободян пояснил, что российские спецслужбы имею пограничную базу данных "Каскад-Поток", с помощью которой также ведется и учет украинцев, пересекающих границу.

Представитель ГПСУ пояснил, что остановка украинцев происходит следующим образом - срабатывает "Каскад-Поток", человека останавливают и докладывают старшему смены или же инициатору остановки. После этого его выводят из общего потока вместе с транспортным средством до прибытия старшего. Во время процедуры допроса украинцев могут запугивать, угрожать запретить въезд на территорию РФ, могут требовать деньги, а также отбирать телефоны и проверять их содержание и контакты. В большинстве случаев остановленному задаются вопросы относительно личного участия в АТО, обстановки в Украине, сотрудничества с СБУ.

По словам Слободяна, граждане Украины, которых задерживали на российской территории, рассказывают о попытках ФСБ завербовать их, применении психологического давления и физической силы, обвинении в совершении преступлений.

"Госпогранслужба Украины в очередной раз рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в РФ без лишней необходимости", - подчеркнул он.

Как сообщал NewsOne ранее, блогер из Российской Федерации обратился к сотрудникам украинской погранслужбы с просьбой предоставить ему статус беженца.

Loading...