Слушать
Слушать

Следствие по МН17 заподозрило около 100 человек в подготовке катастрофы

28.09.2016
A part of the wreckage of Malaysia Airlines Flight MH17 is seen at its crash site, near the village of Hrabove, Donetsk region, July 20, 2014. REUTERS/Maxim Zmeyev

Следствию в крушении малайзийского Boeing рейса МН17 в небе над Донбассом остается ответить на важный вопрос - кто понесет за это ответственность.

Об этом говорится в  отчете Международной следственной группы JIT, который опубликован на сайте СБУ.

Отмечается, что за два года в этой части расследования были сделаны некоторые шаги, однако до конца оно еще недоведено. На данный момент около 100 человек числится в качестве подозреваемых в причастности к катастрофе.

"Мы уже можем сообщить, что определено примерно 100 человек, которые тем или иным образом могут быть связаны с нападением на авиалайнер рейса МН17 или транспортировке зенитного комплекса "Бук". Лица этих 100 человек нами уже установлены", - говорится в отчете.

Говорится, что эти лица выполняли какую-то из функций: принимали участие в поставке "Бука" на место запуска, сопровождали транспортировку или оказывали материально-техническое обеспечение.

"Не все эти лица становятся подозреваемыми автоматически. Для вынесения оценки о том, совершили ли эти лица уголовные действия и каким образом, а также могут ли они быть квалифицированы как подозреваемые, важно прояснить картину иерархической структуры при применении данного вида вооружения", - добавили в следственной группе.

В частности, осталось ответить на вопросы: кто дал приказ доставить комплекс "Бук"; кто дал приказ сбить авиалайнер; принял экипаж такое решение самостоятельно или он выполнял команду сверху; что было известно лицам, которые участвовали в этой операции?

В JIT подчеркнули, что сейчас установлено, что именно случилось с авиалайнером. На следующем этапе расследования силы будут направлены на поиски ответов на  вышеназванные вопросы.

Как сообщал NewsOne, в среду, 28 сентября, международная следственная группа обнародовала еще одну часть отчета по трагедии рейса MH17 на востоке Украины. Вину за крушение самолета возложили на Россию. Сайт NewsOne вел прямую трансляцию доклада по МН17.