Слушать
Слушать

Следователи назвали место пуска ракеты по малайзийскому Boeing 777

28.09.2016
Screenshot_2

В среду, 28 сентября, международная следственная группа обнародовали еще одну часть отчета по трагедии рейса MH17 на востоке Украины.

Телеканал NewsOne ведет прямую трансляцию доклада.

В международную группу входят представители пяти стран - Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины. В ходе выступления один из членов следственной группы обнародовал разговор двух представителей незаконных вооруженных формирований, который был перехвачен за несколько дней до крушения (16-17 июля 2014 года).

Согласно разговору накануне трагедии украинские военные сильно обстреляли позиции боевиков, в связи с этим они попросили привезти им ЗРК "Бук". "Самолет был сбит ракетой серии 9М3, которую выпустили из ЗРК "Бук", доставленного с территории РФ", - говорится в сообщении.

При этом докладчик подчеркнул, что все сделанные выводы обосновываются на видеоматериалах, перехваченных разговорах, данных со спутников и судмедэспертизы (в телах погибших были найдены остатки ракеты, - ред.).

"Мы смогли отследить путь "Бука" из России в Украину достаточно четко. Мы использовали электро-социальные сети и разговоры сепаратистов. У нас было несколько гипотез по месту запуска, в частности вблизи Зарощенска", - отметил докладчик. Вместе с тем он подчеркнул, что это было только предполагаемое место, которое не подтвердилось.

По его словам, ракету запустили вблизи Первомайска, в шести километрах от Снежного: "Это было поле, около 600 метров. Вокруг росли деревья. Голландская сторона пришла к выводу, что ракету запустили с территории, которая была подконтрольна боевикам".

Известно, что в 2014 году, как и в настоящий момент, Снежное контролировали пророссийские сепаратисты самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Как сообщал NewsOne ранее, экс-премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что Россия должна признать свою причастность к атаке на малайзийский Boeing-777 рейса MH17 в свете недавно появившихся доказательств.