Слушать
Слушать

Скончался легендарный актер и режиссер Тарас Денисенко, названа причина

08.11.2017

Легендарный украинский актер, режиссер, член Национального союза кинематографистов Украины, заслуженный артист Тарас Денисенко ушел из жизни вечером 7 ноября. Об этом сообщили в Министерстве культуры Украины.

"Только что умер Тарас Денисенко, актер, сценарист, киноактер, режиссер. Сын киноактрисы Натальи Наум и кинорежиссера Владимира Денисенко", – говорится в сообщении на странице ведомства в соцсети.

Отмечается, что Денисенко скоропостижно скончался 7 ноября, находясь в собственном доме. 52-летний актер и режиссер на протяжении длительного отрезка времени боролся со смертельным заболеванием, которое в итоге взяло верх над ним.

Справка. Тарас родился в кинематографической семье. Его отец - выдающийся кинорежиссер Владимир Денисенко, мать - одна из лучших украинских актрис Наталья Наум. В фильме отца "Высокий перевал" Тарас сыграл свою первую роль, еще 17-летним. А в 20 лет, еще студентом ВГИКа, получил главную роль в фильме " Какие же мы были молодые" Михаила Беликова.

Тарас Денисенко - член Национального союза кинематографистов Украины. Заслуженный артист Украины. Женат. Имеет троих детей (Орест, Мария, Гордей). Старший сын, Орест, сыграл в фильме "Мойщики автомобилей", в работе ученика Тараса Владимировича - Владимира Тихого. Младший сын, Гордей, сыграл вместе с отцом в короткометражной ленте "Гамбург". За роль в фильме "Как молоды мы были" получил приз за лучшую мужскую роль на фестивале "Молодость" в 1985 году. В 2015 году выступил в роли режиссера и снял свой фильм "Мой мальчик".

Свою первую роль Денисенко сыграл в фильме отца "Высокий перевал", когда ему было всего 17 лет. В 20 лет он получил главную роль в фильме "Какие же мы были молодые" Михаила Беликова. Два года назад украинец снял свой собственный фильм - "Мой мальчик".


О похоронах и прощании в министерстве сообщат дополнительно.

Как сообщал NewsOne, ранее известный украинский музыкант и художник, солист группы Ivan Blues & Friends Иван Денисенко умер во время выступления на фестивале "Августовский блюз".

Loading...