Слушать
Слушать

Скандального нардепа Артеменко лишили украинского гражданства

30.04.2017

Народного депутата Андрея Артеменко, который обвиняется в антигосударственной деятельности, лишили украинского гражданства.

Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко. Об этом на своей странице в Facebook проинформировал лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Президент Украины сегодня (30 апреля, - ред.) подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Украины Андрея Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады… Это уникальный и первый за 26 лет независимости (Украины, - ред.) случай, когда государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая предусматривает только одно - Украинское! - гражданство", - подчеркнул Ляшко.

Также он проинформировал, что утром в субботу Артеменко вылетел в Вену. Вместе с тем лидер радикалов выразил надежду, по возвращению нардеп сдаст свой украинский паспорт.

Стоит отметить, что, по словам Ляшко, в связи с таким решением главы государства, он будет требовать, чтобы Верховная Рада досрочно прекратила депутатские полномочия Артеменко.

Как сообщал NewsOne, Генпрокуратура обратилась к главе Министерства внутренних дел с просьбой инициировать лишение нардепа Андрея Артеменко гражданства Украины.

Напомним, ранее Артеменко дал показания в прокуратуре Крыма по подозрению в госизмене.

Также нардеп предложил президенту США Дональду Трампу сдать Крым в аренду России на 30-50 лет.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...